EscaMontage Film Festival Itinerante

Scritto da Occhio dell'Arte il 13 Agosto 2016 •  ( Clicca sull'immagine per vederla in dimensioni reali)

L'Associazione Culturale No Profit EscaMontage

Iolanda La Carrubba & Sarah Panatta

è lieta di invitarvi

alla IV edizione

di

ESCAMONTAGE FILM FESTIVAL ITINERANTE

 

25 agosto 2016

dalle h. 19,30

presso la Stazione del Cinema di Anguillara Sabazia

Via Anguillarese 145 (RM)

ingresso libero

 

Con il Patrocinio del Comune di Anguillara Sabazia

 

E-state con l'EscaMontage Film Festival Itinerante. Ritorna la manifestazione diretta da Iolanda La Carrubba e Sarah Panatta, giunta alla sua quarta edizione. Un festival di arte e culture nato sulle sponde del lago di Bracciano e divenuto viaggio attraverso suggestive location del Lazio, che dalla sua ideazione nel 2013 ha dato spazio alla libertà d’espressione, creando ponti tra cultura indipendente e nuove forme di linguaggio artistico. Tanti nel corso delle edizioni, gli illustri ospiti del cinema e dell’arte nazionale e internazionale e tanti giovani autori e interpreti di talento, tra i quali l'attore Antonio Catania, il critico Catello Masullo, il giornalista Fulvio Grimaldi, il regista Aureliano Amadei, la regista Sabina Guzzanti e tanti altri.

 

25 agosto

dalle h. 19,30

Inaugurazione EscaMontage Film Festival Itinerante 2016. Proiezione della "Classifica Ufficiale" e proclamazione delle "Menzioni speciali" dei cortometraggi selezionati per la finale di EscaMontage a corto 2016 - concorso per cortometraggi - selezionati dalla prestigiosa giuria composta da: Marco Belocchi (regista, autore e attore), Emanuele Carioti (giornalista e direttore del programma tv Cortonotte - Tele Roma56), Catello Masullo (critico cinematografico, direttore "Il parere dell'Ingegnere"), Francesca Piggianelli (ideatrice e organizzatrice Roma Video Clip), Francesca Stajano (attrice, autrice, sceneggiatrice e produttrice), Iolanda La Carrubba e Sarah Panatta (EscaMontage).

 

Classifica Ufficiale

(in ordine alfabetico)

 

- Gianni (drammatico) di Fry J. Apocaloso

 

- Mirror (drammatico) di Daniele Barbiero

 

- Piccola storia di donna (drammatico) di Adriano Cerroni

 

- Natura morta? di Fabio D’Alessio (videopoesia)

 

- Blues del Bar50 (videopoesia) di Giuseppe De Marco

 

-  La guardia (drammatico) di Ludovica De Santis

 

- Oggi è il giorno di festa (drammatico) di Giovanni Prisco

 

- Un arbitro in fuori gioco (commedia) di Andrea Gentile

 

- Il telescopio (commedia/animazione) di Giovanni Grandoni

 

- Una volta sì (drammatico) di Raffaele Massano

 

- Take care (drammatico) di Andrea Natale

 

- Città del Vaticano (videoart)di Angelo Onorato

 

- La patata azzurra (commedia) Nicola Piovesan

 

- La slitta (drammatico) di Emanuela Ponzano

 

- Love story (animazione) di Diego Zichetti

 

- Un'altra sigaretta (drammatico) di Caterina Salvadori

 

- Centro Barca Okkupato. La Mediazione (documentario) di Adam Selo

 

- Pollicino (drammatico) di Alberto Vianello

 

- Trasparenze (drammatico) di Alberto Vianello

 

- Un quarto alle otto (commedia) di Gianluca Zonta

 

 

Menzioni Speciali

(in ordine alfabetico)

 

- Immenso (videopoesia) di Stefano Aderenti

 

- Waiting for Harry (drammatico) di Antonio Benedetto 

 

- Bellissima (drammatico) di Alessandro Capitani

 

- Carmen (commedia) di Giuseppe Cardaci

 

- Dammi la mano e sorridi (biografico) di Roberto Carvelli

 

- Spot contro l’abuso dell’alcol e sulla guida sicura (spot) di Sergio Cimarosa

 

- Haunting memories (video art) di Paolo Damiano Dolce

 

- L’anniversario (noir) di Thomas Francesconi

 

- Storia di una bella storia (videoart) di Dario Gaspari

 

- Moments of art (commedia) di Lavinia Magnani

 

- Il nostro piccolo segreto (drammatico) di Franco Montanaro

 

- Eucantu (drammatico) di Mattia Petullà

 

- Medea Eu Thanatos (drammatico) di Rosanna Reccia

 

- Domani (drammatico) di Rosanna Reccia e Alberto Vianello

 

- Encounter (fantascienza) di Fabrizio Rinaldi

 

- Il riso tra i capelli (drammatico) di Alberto Vianello

 

- Inattesa (drammatico) di Alberto Vianello

 

EscaMontage Film Festival Itinerante, in partnership con importanti manifestazioni, sarà ospite prossimamente presso il Cinelab della XXII edizione dell’Isola del Cinema di Roma.

Presente la WebTv EscaMontage: www.escamontage.wordpress.com

Media partners: Centraldocinema, Cineclandestino, Terzo Binario

Partner: OutLaw Pub - Via dell'Arazzeria 67, Bracciano (RM)

Ospiti speciali delle scorse edizioni degli eventi EscaMontage, tra gli altri: Diego Abatantuono, Vincenzo Salemme, Silvia Scola, Ciro De Caro, Davide Demichelis, Alessandro greyVision, Alessandro Benvenuti, Alexian Santino Spinelli, Lisa Bernardini, Mariella Anziano, Silvano Agosti, Giuseppe Bonito, Agostino Raff, Fabio De Luigi, Iago, Fiorella Cappelli, Iole Chessa Olivares, Toni D’Angelo, Francesco Del Grosso, Fernando Della Posta, Giò Di Giorgio, Stefano Grossi, Gabriella Di Trani, Gaetano Di Vaio, Franco Fracassi, Giorgio Ginori, Franco Grattarola, Ilaria Iovine, Roberto Mariotti, Massimo Lauria, Dona Amati, Fabio Traversa, Tiziana Lucattini, Serena Maffìa, Cinzia Marulli, Andrew J A Bulfone, Anita Tiziana Napolitano, Mauro Morucci, Marco Onofrio, Plinio Perilli, Roberto Piperno, Luigi Sardiello.

 

Linkopedia:

https://escamontage.wordpress.com/2016/07/01/escavideo-20/

https://escamontage.wordpress.com/2014/04/30/film-festival-escamontage/